понедельник, 22 марта 2010 г.

У Вас есть мечта? А план ее достижения уже составили? Если нет, то эта статья для Вас!



У вас есть желания и мечты? Вы хотите, чтобы они осуществились? А что вы делаете для этого?Я думаю, что вы догадываетесь, что большая часть осуществления наших мечтаний, зависит от нас самих. А любой процесс должен сначала имет план. Также, как любое здание имеет свой проект, так и наши цели должны иметь пошаговый план по их достижению.

И как раз эта статья посвящена очень интересной теме:  планированию  достижения  собственных  желаний и целей. Здесь будет не просто теория. Это будет своеобразный практикум по обучению навыкам постановки целей. Так что, если Вы хотите претворить в жизнь свои мечты, вооружитесь ручкой и бумагой, уединитесь часа на два и сделайте все то, о чем я вам расскажу, вы не пожалеете!. Вы увидите свои достижения в жизни, и как, следствие, изрядно повысите собственную самооценку, поймете  что движет вами и вашими желаниями, дадите волю своему воображению, выясните для себя лично, чего вам не хватает для осуществления того или иного желания, получите ответы на вопросы ПОЧЕМУ и КАК нужно составлять планы, а главное вы поймете для себя - ПОЧЕМУ ВЫ ПОКА ЕЩЕ НЕ ТАМ, ГДЕ ХОТИТЕ БЫТЬ???

Нам (это мне и моим партнерам)  об этом рассказала Насретдинова Мехриниссо (для нас просто Ниссо).

Тема  болезненная для очень многих людей. Ведь мечты и желания есть у всех, а вот заставить себя поработать над планом их достижения может не каждый. Ниссо на основе статьи Джима Рона показала очень  интересный и увлекательный путь, как это можно сделать .

Лично для меня, мысль о необходимости планирования всегда вызывала неприятный холодок. Мне было сложно сесть и разложить все свои планы по полочкам. В своей жизни я чаще сначала делала, потом анализировала. А самым главным, чего подсоз
85;ательно боялась при составлении планов на собственную жизнь, это ответственность  в принятии тех или иных решений, от которых потом будет зависеть все. Ведь часто хочется, чтобы кто-то просто принес "на блюдечке с голубой каемочкой" готовое решение нашей проблемы, а мы уже просто его выполним.  Но в сетевом маркетинге все начинается с отвественности в постановке целей, с концентрации на чем-то конкретном и важном лично для  вас. Хотя умение ставить цели и планировать их достижение, важно в любом виде деятельности. И мне пришлось этому учиться. Для себя  я поняла одну очень важную вещь: умение ставить цели и составлять план как их достигать, это исключительный навык, который помогает навести порядок в голове, и который дает возможность формировать события своей жизни самим и не быть заложником обстоятельств.

Итак, начнем.  Сначала немного теории

У всех нас есть свои желания, мечты, цели, задачи. Чтобы превратить их в реальность ,нужно четко представлять их во всех подробностях и знать причины, которые заставляют  идти вперед.  Вот несколько причин человеческой целеустремленности  (их гораздо больше на самом деле):

1. Материальные ценности – здания, автомобили, яхты, драгоценности и т.д. и т.п. Они очень важны в жизни людей. 

2. Семейные причины – обучение наших детей, здоровье наших родителей, семейных отдых. Мы часто делаем для нашей семьи больше, чем для самих себя.

3. Признание тоже может заставить двигаться вперед. Это может быть повышение по службе или новый рекорд. Вот три важных области для признания среди людей , равных по положению: 
- в кругу людей, равных по положению
- уважение лидера или наставника
- в кругу семьи и друзей
       
4. Щедрость – возможность быть щедрым часто привлекает человека.
      
5. Быть лучшим всегда и везде. Пробовать себя в новом, достигать новых и новых вершин.  
Даже если этот успех продлится всего один день.

Эти причины и еще многие другие дают ту мотивацию, которая даст вам сил как говорится, «горы свернуть». .  Как только вопрос «ПОЧЕМУ?» становиться достаточно большим, никакие преграды уже не смогут  вам помешать. Это была теория, а сейчас переходим к практике.

1. Назовите и напишите 5 самых больших достижений в своей жизни.
И не важно, что это за достижения. Главное, что они важны для вас. Совсем необязательно, чтобы эти достижения были известны на всю страну или признаны кем-либо из знаменитых людей.  Цель этого упражнения  - дать вам возможность увидеть то, что ВЫ МОЖЕТЕ, В ТОМ ЧТО ВЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ! Это могут быть достижения, связанные с вашими детьми, образованием, навыками и умениям в вашей работе. Перечислите пять самых важных для вас.

2. Чего вы хотите добиться в последующие 10 лет?
Перечислите как минимум 50 пунктов того, чего ХОТИТЕ добиться или ХОТИТЕ получить в ближайшие 10 лет. Не думайте и не пишите того, чего на ваш взгляд, вы сможете добиться или того в чем нуждаетесь. Если будете анализировать и решать чего сможете, а чего нет, то это ограничение в желаниях. Пишите то, чего ХОТИТЕ!

Это может быть все что угодно: новые страны,  в которых хотите побывать, новые знания и навыки, которым хотите обучиться, что-то личное или связанное с вашей деятельностью. Все, о чем вы мечтаете! Пишите быстро, и каждое желание пишите с новой строки, чтобы получилась колонка желаний.

Что для вас ближайшие 10 лет? Что принесет вам наибольшее удовлетворение, счастье, радость? Каким вы видите свою жизнь, что хотели бы изменить и достигнуть? Отпустите свои мысли   и представьте все то, к чему стремитесь. Запомните: вы не сможете получить то, что невозможно представить, или о чем не можете подумать и записать на бумаге! ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ, НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Переходим к следующей части нашей работы над целями. ВНИМАНИЕ! Чтобы продолжить, необходимо иметь два списка, которые нужно было написать в первых двух заданиях.

Итак:

1.Назовите пять самых больших достижений вашей жизни.

2.Чего вы хотите добиться и получить в ближайшие 10 лет

3. Пробегитесь по списку глазами и напротив каждого пункта поставьте цифры 1, 3, 5 и 10. Каждое число, это приблизительное количество лет, которое вам понадобится, чтобы достичь намеченной цели. Это не может совсем точная цифра, но достаточно реальная. Это очень важно.

Еще один ньюанс: все ваши цели могут
80;меть разную направленность. Какие-то предназначены для все вашей семьи, какие-то для карьеры, цели могут быть сугубо личными и т.д. Я предлагаю вам возле каждой цели поставить обозначения группы, к которой относится данная цель.

Например такие:
О - общество              С – семья                      З – здоровье                Р – работа и карьера
Ф – финансы               Л – личные цели        Д – духовные цели   

Вы можете добавить свои. Посмотрите, нет ли в ваших целях ущемления той или иной стороны вашей жизни. Например: если в плане работы и карьеры целей масса, а плане  личной жизни или жизни вашей семьи их мало, то устраните этот дисбаланс. Ведь если вы не будете заботиться о себе и своей семье, то жизнь в целом не будет приносить должного удовлетворения и радости. Все это касается всех сторон вашей жизни.

4. Просмотрите все цели под номером 1 и выберите три самые важные. И теперь задайте себе вопрос:  «Почему эти цели так важны для вас? Что они принесут вам? Запишите ответы на эти вопросы, причем все до самых мельчайших подробностей.

Причины сильнее самой цели. Чем вопрос «ПОЧЕМУ?» становится сильнее и сильнее, вопрос «КАК?» становится проще и легче. Когда вы напишите для себя, почему та или иная цель  вам необходима, вы увидите ту награду, которую получите при осуществлении своих планов. А за любую награду нужно платить некоторую цену. Но заплатить легко, когда мы знаем, насколько велика награда. Опишите свои желания-награды и они достигнут таких размеров, что цена станет меньше и проще. Результат перевесит те усилия, которые нужно будет приложить его достижения.

5. Посчитайте, сколько целей вы написали с числами 1, 3, 5 и 10 и запишите их в виде такой таблички:


Основа вашего мышления выражается отношением количества целей, которые вы отметили 1 к целям, которые вы отметили  цифрой 10. Если получился дисбаланс между количеством в каждом из этих периодов – его следует исправить.

Например, если у вас 20 целей под цифрой 1 и только 5 под цифрой 10, это означает, что вы не можете планировать долгосрочные цели, и все ваши цели, скорее всего связаны с рутиной. А значит,  вам следует уделить внимание продумыванию будущего. И наоборот, если больше планов на 10 лет вперед и мало в ближайший год, то это признак трудностей с реализацией и достижением в настоящем времени. Это означает, что вы можете представить свои долгосрочные перспективы, но не можете спланировать свои шаги сейчас, чтобы придти к целям через  5-10 лет. Вам нужно иметь достаточно целей и планов, чтобы всегда знать куда идти и что делать….. до конца жизни!

6. Теперь задайте себе вопрос: каким я должен стать, чтобы достичь моих целей?
Это означает, чем вы должны обладать или чему должны научиться, чтобы придти к тому, о чем мечтаете.

Не идите туда, куда идут все, где требования малы. Вы не сможете расти там. Идите туда, где требования высоки. Где необходимо расти и учиться постоянно.

Как хорошо, например, быть мамой. Но вы должны быть «учащейся мамой».  Изучайте искусство материнства до тех пор, пока останетесь мамой, а значит всю жизнь!


Или, как хорошо быть бизнесменом. Но быть «учащимся бизнесменом – это прекрасно! Это означает изучать новые возможности, быть всегда на гребне волны, увеличивать свои богатства и размер своего корабля. Не будьте бедны духом, сердцем и словарным запасом. Развивайте свой потенциал, укрепляйте дух и тело, растите…

Главная причина постоянной работы над собой, это желание выполнить ваш список целей. Позвольте стать личностью невероятных масштабов. И, не обязательно в чужих глазах, главное – в своих собственных!

7. Спланируйте достижение ваших целей.

Следующие вопросы помогут вам составить план достижения ваших целей:

Знания – какими специальными знаниями я должен обладать, чтобы достичь поставленной цели? Каким способом я смогу их получить?

Навыки/умения – какими специальными навыкам я должен обладать, чтобы достичь поставленной цели? Каким способом я смогу их получить?

Ресурсы – к каким ресурсам я должен иметь доступ, или какими ресурсами я должен обладать, чтобы достичь поставленной цели? Каким способом я смогу их получить?

Люди – кто поможет мне достичь поставленной цели? Каким образом я могу с ними познакомиться?

Капитал – какой финансовый капитал необходим для достижения цели. Каким образом я могу получить достаточный финансовый капитал (своими личными усилиями или с помощью других людей).

Время – какая последовательность необходима для достижения поставленной цели? Как  я буду вести  журнал событий?

8. Сфокусируйтесь на своих целях.

Один из способов, который позволит вам всегда держать свои цели в поле зрения – это носить с собой маленькие карточки со списком ваших планов и проектов.

Каждое воскресенье выделите необходимое количество времени на планирование предстоящей недели. Можно утром, когда все еще спят или вечером, уединившись на пару часов. Самое главное выберите тихое время, когда вы сможете сосредоточиться на своих целях. Запишите самые важные на листах бумаги или картона (примерно 3х5 см).

Следующим шагом будет выбрать три самые важные цели на эту неделю. Проставьте на обратной стороне цифры 1, 2, 3, в порядке выполнения. Эти цели будут главным на этой неделе для вас.

Носите эти карточки всю неделю с собой: в кармане, в портмоне или в любом удобном для вас месте. И периодически просматривайте их. В любой момент взгляните на эти цели и спросите себя: «То, что я делаю прямо сейчас, ведет меня к намеченной цели?» Если ответ «да» -  отлично! Продолжайте в том же духе. Если ответ «нет» - измените свое поведение, действия. Начните делать то, что приведет вас туда, куда вы стремитесь. И сделайте это немедленно!

Как только работу закончили, перечеркните карточку, но не выбрасывайте. Она поможет вам при анализе прошедшей недели  и поможет сформулировать  планы на следующую.

Никогда не начинайте свой день, если он не спланирован на бумаге. Помните: если вы не управляете делами и ситуацией, то они будут управлять вами!

9. Повторяйте процесс постановки целей на каждый год.

В конце года  с 25 декабря по 1 января повторите этот процесс снова. Это будет интересно: выписать цели на предстоящий год, не заглядывая в старые. А потом сравнить, насколько вы приблизились к долгосрочным целям. Главное в этом то, что вы уже начали процесс продвижения к цели, а ВАШИ ЦЕЛИ НАЧАЛИ РАБОТУ НАД ВАМИ!

Главная награда, которую вы получите, работая над постановкой и достижением целей, это то, каким вы станете в процессе планирования и продвижения к ним. Этот процесс не оставит вас без изменений.  Об этом алгоритме я писала в посте «Профессионализм начинается с самоконтроля».

Главная цель этого практикума – помочь вам сконцентрироваться на своем воображении и начать думать о будущем. Миллионы людей живут в прошлом, не умеют жить в настоящем, а в будущем просто не успевают! Будущее делается в настоящем.

Мы все хотим жить хорошо. Но часто не всегда понимаем и осознаем, что же такое «ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ».

Главное в жизни – не зарплата. И не крутая машина. И не огромный особняк. Хорошая жизнь – это следующие составляющие: духовность, экономика, здоровье, отношения и отдых.

Вот несколько параметров, по которым можно оценивать, хороша ли наша жизнь или нет. У вас они могут быть свои или их может быть больше.

1. Продуктивность.
 Жизнь – это не отдых. Это смена отдыха на активность и наоборот. Смысл жизнь – это видеть результаты своего труда. А это и есть продуктивность. Дерзайте, действуйте, и вы обязательно увидите ваши результаты.

2. Хорошие друзья.
Дружба и хорошие друзья – это огромный подарок в мире. Всегда находите время для общения с друзьями. Они знают о вас все, любят и поддерживают вас. Именно общение без финансовой составляющей дает ощущение полноты жизни. Друзья и приятели пополняют наши запасы позитивной энергии и чем-то всегда дополнят нас самих.

3. Культура, язык, музыка, обычаи, традиции, одежда.
Это наша уникальность, наши корни, которые питают нас и дают ту самобытность, которой мы отличаемся от всех других людей.

4. Религия, духовность.
Она помогает формировать нашу семью, из которой исходит нация. Это то, что делает нас  такими, какими мы являемся. Этим мы отличаемся от всех животных.

5. То, чему научили меня родители.
Это важно! Цените то, что дали вам ваши родители. И ваши дети будут ценить вас.

6. Семья и внутреннее окружение.
Любите их, цените. Давайте понять насколько они вам дороги. Вдохновляйте их. И все это они верн
91;т вам с лихвой. Если муж выходит из дома и чувствует объятия своей жены, он неуязвим целый день. Если отец, выходя из дома, чувствует поцелуй дочери на щеке, это придает ему силу. Это делает людей сильными и уверенными в себе. Не пропустите возможность показать вашим близким, как вы их любите. Это самая большая ценность.

Вот и все! Но я думаю, что для вас это только начало для совсем другой жизни, жизни, которую вы будете формировать с  Божьей помощью и сами!

1 комментарий:

Тихая Ольга комментирует...

Зульфия, просто супер! Очень просто о важном вы написали. Обязательно попробую все это сделать так, как вы советуете! Спасибо!